Galeria Leme

English Instagram
+ Artistas

João Angelini

Dowload CV

Planaltina, Distrito Federal, 1980. Vive e trabalha em Brasília, Brasil.

Formação

2001 – 2006
Bacharel em Artes Plásticas pela Universidade de Brasília – UnB, Brasília, Brasil

Residências:

2014
Museu de Arte do Rio, Rio de Janeiro, Brasil

2012
ERRO Grupo, Florianópolis, Brasil

Exposições Individuais

2015
Entre-Quadros, Alfinete Galeria, Brasília, Brasil
A Seco, Galeria Referência, Brasília, Brasil

2014
Esforço Repetitivo, Galeria Leme, São Paulo, Brasil
Eu Como Você (pelo coletivo Grupo EmpreZa), MAR – Museu de Arte do Rio, Rio de Janeiro, Brasil

2013
Instantes (pelo coletivo TresPe) 4º Fora de Eixo, Museu Nacional de Brasília, Brasília, Brasil

2011
Entre-Quadros, Faculdade Dulcina de Moraes, Brasília, Brasil

2006
Cinantropopia, Atos Visuais 2006, Fundação Nacional de Arte – FUNARTE, Brasília, Brasil

Exposições Coletivas

2019
Novas Efervescências, Espaço Cultural Porto Seguro, São Paulo, Brasil

2018
A-riscado ACT: Arte, Ciência e Tecnologia (curadoria de Wagner Barja e Gilberto Lacerda), Museu Nacional da República, Brasília, Brasil
100 anos de Athos Bulcão (curadoria de Marília Panitz e André Severo), CCBB Brasília, Belo Horizonte, Rio de Janeiro, São Paulo, Brasil

2017
Os fios e a trama: Arte e Colecionismo (curadoria de Márcio Tavares), Referência Galeria de Arte, Brasília, Brasil
Possibilidades, Referência Galeria de Arte, Brasília, Brasil
VERBO, Galeria Vermelho São Paulo, Brasil (com o grupo Empreza)
Modos de Ver o Brasil: Itaú Cultural 30 Anos, (curadoria de Paulo Herkenhoff, Thais Rivitti e Leno Veras), Oca, São Paulo, Brasil
Prêmio Marcantonio Vilaça, MuBE – Museu Brasileiro da Escultura, São Paulo, Brasil
Museu de Fotografia de Fortaleza, Fortaleza, Brasil

2016
Diálogos possíveis 3 (curadoria de Carlos Sena Passos), Centro Cultural UFG, Goiânia, Brasil
Cantata – um recorte na coleção Sérgio Carvalho, Galeria do Minas Tênis Clube, Belo Horizonte, Brasil
A Cor do Brasil (curadoria Paulo Herkenhoff, Marcelo Campos e Clarissa Diniz), MAR – Museu de Arte do Rio, Rio de Janeiro, Brasil
A Conversão de São Paulo, (curadoria de Juan José Santos), Ateliê Fidalga, São Paulo, Brasil (com o grupo Empreza)
1º Salão Mestre D’Armas – Mostra de Arte Contemporânea, Museu Histórico e Artístico de Planaltina, Brasília, Brasil
Vértice – Construções (exposição itinerante curadoria de Polyanna Morgana), Centro Cultural dos Correios, São Paulo, Brasil

2015
Experimentos em animação, Galeria Alfinete, Brasília, Brasil
Rumos 2013-2014, Itaú cultural, São Paulo, Brasil
Vértice – Construções (exposição itinerante curadoria de Polyanna Morgana), Museu dos Correios, Brasília, Brasil; Centro Cultural dos Correios, Rio de Janeiro, Brasil
Terra Comunal, Marina Abramovic + MAI, SESC Pompeia, São Paulo, Brasil
Universo (Curadoria Fábio Faisal), Galeria Carbono, São Paulo, Brasil

2014
65º Salão Paranaense, Museu de Arte Contemporânea do Paraná, Curitiba, São Paulo
Situações Brasília, Prêmio de Arte Contemporânea, Museu do Complexo Cultural da República, Brasília, Brasil
Singularidades/Anotações, Instituto Itaú Cultural, São Paulo, Brasil
18ª Seoul International Cartoon & Animation Festival, Seul, Coréia do Sul
Tatu: Futebol, Adversidade e Cultura da Caatinga, GRUPO EMPREZA, Museu de Arte do Rio MAR, Rio de Janeiro, Brasil
Do Valongo à Favela: imaginário e periferia, GRUPO EMPREZA, Museu de Arte do Rio – MAR, Rio de Janeiro, Brasil
Duplo Olhar, Coleção Sérgio Carvalho, Paco das Artes, São Paulo, Brasil
À Deriva da Palavra e do Silêncio, o lugar do pintor, Espaço ECCO, Brasília, Brasil

2013
Triangulações, Circuito das Artes, Brasília, Recife e Salvador, Brasil
XI Festival de Goiás. GRUPO EMPREZA, Cidade de Goiás, Brasil
Festival LA TRUCA, Cali, Colômbia
Entre Artistas [1], Espaço ECCO Iguatemi (pelo coletivo TresPe), Brasília, Brasil

2012
Exercícios de Olhar. Museu Lasar Segall, São Paulo, Brasil
Os Dez Primeiros Anos. Instituto Tomie Ohtake, São Paulo, Brasil
Caos e Efeito (GRUPO EMPREZA), Instituto Itaú Cultural. São Paulo, Brasil
Tripé Brasília: Linhas de Chamada, SESC Pompéia, São Paulo, Brasil
XI Salão de Arte de Jataí, Museu de Arte Contemporânea de Jataí, Jataí, Brasil
Animateka International Animation Film Festival, Liubliana, Eslovênia
Anima Mundi 20 anos, Rio de Janeiro e São Paulo, Brasil
1º Festival Internacional de Animación Chilemonos, Santiago, Chile

2011
Encounters Bristol International Film Festival, Bristol, Inglaterra
CARTOONS ON THE BAY, Rapallo, Itália

2010
Brasília: Síntese das Artes, CCBB, Brasília, Brasil
Festival MONSTRA, Lisboa, Portugal
ANIMASIVO: Festival de México, México DF, México
Fragmentos de Sonhos do Menino da Lua (Teatro), CCBB Rio de Janeiro, Brasil
Aos Ventos que Virão… Brasília (1960 – 2010) Espaço Cultural ECCO, Brasília, Brasil

2009
MIP2 (Manifestações em Performance 2), GRUPO EMPREZA, Belo Horizonte, São Paulo
International Film Festival ETIUDA&ANIMA. Krakóvia, Polônia
#8 ART, Encontro Internacional de Arte e Tecnologia, Brasília, Brasil
Rumos do Itaú Cultural, Itaú Cultural, Linhas do Desenho, GRUPO EMPREZA, São Paulo e Rio de Janeiro, Brasil
Goiânia Fest Cine, Mostra Competitiva Goiânia, Brasil
Goiânia Mostra Curtas 2009, Mostra Competitiva Goiânia, Brasil

Prêmios

2015
5ª edição do Prêmio Marcantonio Vilaça para as Artes Plásticas, Pelo grupo EmpreZa, Brasil

2014
Novo RUMOS Itaú Cultural 2014, Experimentos em Animação, São Paulo, Brasil

2013
Prêmio Martins Muniz de melhor filme experimental – Itauçu (pelo Grupo EmpreZa) 11ª Mostra ABD Cine Goiás, Goiás, Brasil

2012
31º Salão Arte Pará – Impenetrabilidade (pelo Grupo EmpreZa) (Curadoria Paulo Herkenhorff), Belém, Brasil
Prêmio Jovem Arte Mato-grossense, “Impenetráveis” (pelo Grupo EmpreZa), Cuiabá, Brasil
18 Salão Anapolino de Arte, Oc$ 10,00 Novo bloco econômico Ocidental, Galeria Antonio Sibasolly, Anápolis, Brasil
XI Salão de Arte de Jataí – cala boca já morreu…, pelo coletivo TresPe – Museu de Arte Contemporânea de Jataí, Jataí, Brasil

2011
I Salão de Arte Contemporânea do Centro-Oeste, Afoxé nº 5, Centro Cultural UFG. Goiânia, Brasil

2010
Bolsa de Estímulo a Produção, Experimentos em Animação, FUNARTE, Rio de Janeiro, Brasil

2009
Prêmio Perro Loco de Melhor Animação – Pedra Mole, Aqua Dura… pelo Grupo EmrpreZa, 3 Perro Loco – Festival de Cinema Universitário Latino Americano – Goiânia, Brasil
Troféu Icumam – Melhor Direção – Pedra como Passagem, pelo Grupo EmpreZa, 9 Goiânia Mostra Curtas, Goiânia, Brasil
Prêmio Núcleo de Animação Campinas, Juri Popular, L.E.R., ANIMAMUNDI 2009, ANIMAMUNDI, São Paulo, Brasil

2007
XI Festival Nacional de Vídeo Imagem em 5 Minutos, prêmio Alexandre Robatto
L.E.R.- Diretoria de Artes Visuais e Multimeios DIMAS, Salvador, Brasil
6o Salão Nacional de Arte Jataí – Broto – Museu de Arte Contemporânea de Jataí, Jataí, Brasil

2006
Atos Visuais 2006, Cinantropopia, Fundação Nacional de Arte, FUNARTE, Brasília, Brasil

2005
14o Salão Anapolino de Artes, Barras e Tons, Secretaria de Cultura de Anápolis. Anápolis, Brasil
XII Festival Mundial do Minuto, O Corpo do Vídeo, Melhor Trilha Sonora Original, Agência Observatório, São Paulo, Brasil

Coleções

Acervo Banco Itaú, São Paulo, Brasil
Centro Cultural UFG, Goiás, Brasil
Fundação Rômulo Maiorana, Pará, Brasil
MAB, Museu de Arte de Brasília, Brasília, Brasil
MAR, Museu de Arte do Rio, Rio de Janeiro, Brasil
Pinacoteca do Estado de São Paulo, São Paulo, Brasil